
Молокоперерабатывающий завод
5000 литров приемки молока
в сутки
Производительность 5000 л переработки молока в сутки
Персонал: 9 человек
Площадь: 720 кв.м.
Цех планируется для производства кисломолочных продуктов, творога и твердых сыров.
Ассортимент продукции: Кефир, йогурт с массовой долей жира 3,5%, творог 18 % жирности, сыр Голландский, Российский (период созревания 2,5 месяца). Проект цеха выполнен согласно «Нормам технологического проектирования семейных ферм, предприятий малой мощности перерабатывающих отраслей (молочная отрасль).ВНТП 645/1645-92».
Основные технологические решения приняты в соответствии с современными технологическими процессами, применяемыми в производстве и позволяющие максимально переработать сырье и использовать оборудование.
Использование инженерного и технологического оборудования высокого качества позволяет обеспечить ведение технологических процессов, их автоматизированное управление и контроль.
Стандарт APS QUALITY® позволяет производителям получить эффективное проектное технико-экономическое решение молокоперерабатывающего завода при завершении проекта
Молоко принимается по качеству и количеству, фильтруется, охлаждается и направляется в емкость резервирования молока. Из отделения приемки молоко может распределяться по участкам производства продуктов.
При производстве сыра молоко нормализуется и поступает в пастеризационную установку, где нагревается до температуры 72-74 град. Далее молоко охлаждают до температуры свертывания и заливают в сыроизготовитель. В сыроизготовителе в молоко вносят необходимые закваски, смесь перемешивают и оставляют сквашиваться. После сквашивания сгусток разрезают, делают постановку сырного зерна. Далее сырное зерно сливают из сыроизготовителя и направляют на формовочный аппарат при производстве голландского сыра, где сырное зерно формуется в пласт, затем пласт разрезают и по сырным формам. При производстве сыра российской группы сырное зерно наливом распределяют по сырным формам. Наполненные сырные формы проходят этапы самопрессования, прессования и выпрессовки сыра. Сыр отправляется в солильное отделение на посолку и дальнейшее созревание. Созревший сыр упаковывают.
В этих же сыроизготовителях можно производить творожное зерно с той разницей, что после постановки зерна его охлаждают и перекачивают в пресс-тележки для творога. В пресс-тележках творожное зерно подпрессовывают и отправляют в камеру хранения.
При производстве кисломолочных продуктов после подогрева молоко сепарируют, получая обрат и сливки. Далее молоко нормализуют до необходимой жирности и вносят в нормализованную вмесь закваски и необходимые наполнители. После получения сгустка при производстве кефира и йогурта сгусток аккуратно перемешивают и отправляют на фасовку в стаканчики. Перед реализацией кисло-молочным продуктам дают время постоять в камере хранения для стабилизации сгустка.
На участке производства кисломолочной продукции есть возможность производить сливочное масло в небольших количествах методом сбивания. После сепарирования молока часть сливок направляется в ванну нормализации для сквашивания. Сквашенные сливки перекачивают в маслобойку, где происходит их сбивание в масло.
На молокоперерабатывающем заводе предусмотрены холодильные камеры и камера для хранения готового продукта. Завод оснащен инженерным и вспомогательным оборудованием.