
Молокоперерабатывающий завод
3000 литров приемки молока
в сутки
Производительность 3000 л переработки молока в сутки
Персонал: 5-7 человек
Площадь: 500 кв.м.
Сыродельный цех выпускает твердые сычужные сыры.
Завод полуавтоматический с автоматизацией отдельных участков и применением ручного труда.
В проекте представлена технологическая схема и планировочное решение организации производства сыра согласно заданию заказчика. Основные технологические решения приняты в соответствии с новейшими технологическими процессами, применяемыми в производстве сыров и позволяющие максимально переработать сырье.
Полученная, в результате производства сыров, подсырная сыворотка сепарируется. Подсырные сливки передаются на промпереработку , а обезжиренную сыворотку возвращают поставщикам.
Расстановка технологического оборудования выполнена согласно технологической схеме, обеспечивающей поточность процесса, краткие и прямые коммуникации молокопроводов, исключение встречных потоков сырья и готовой продукции.
Использование инженерного и технологического оборудования высокого качества позволяет обеспечить ведение технологических процессов, их автоматизированное управление и контроль.
Стандарт APS QUALITY® позволяет производителям получить эффективное проектное технико-экономическое решение молокоперерабатывающего завода при завершении проекта
Приемка и первичная обработка молока. К первичной обработке молока относится очистка и охлаждение молока с целью резервирования. После оценки качественных показателей молоко сливается с машины, очищается от механических примесей на фильтрах, смонтированных на молокопроводе. Далее молоко охлаждается до 6 ̊С и хранится при этой температуре до дальнейшей переработки не более 12 часов. Охлаждение молока осуществляется на пластинчатом охладителе.
Нормализация молока проводится в целях регулирования химического состава молока (массовой доли жира, сухих веществ). Молоко нормализуют в резервуарах путем смешения цельного и обезжиренного молока, далее обрата. Обрат получают в процессе сепарирования цельного молока. Молоко из емкости через гребенку поступает на пастеризатор и далее в сепаратор. Здесь проходит разделение молока на сливки и обезжиренное молоко. Далее пастеризованный обрат и сливки поступают в соответствующие емкости.
Пастеризация нормализованной смеси основана на применении такой температуры, при которой уничтожается большая часть микрофлоры, при этом свойства молока изменяются незначительно. В проекте используется автоматизированная пастеризационно-охладительная установка. Температурные режимы пастеризации t=76±2ºC с выдержкой 20 сек, с последующим охлаждением до температуры свертывания 32-34º С.
Получение и обработка сычужного сгустка проводится в сыроизготовителе согласно технологической инструкции. Для ускорения молочнокислого брожения и созревания сыра применяют повышенную долю закваски мезофильных молочнокислых бактерий (3-5%)в совокупности с закваской термофильных молочнокислых палочек вида Lbc. Bulgaricum(0,04-0,06%). В результате обработки сычужного сгустка из него выделяется сыворотка. Для снижения излишней кислотности в процессе обработки сырного зерна и предотвращения его пересушивания в сыроизготовитель вносится до 90±10% питьевой воды(38-40̊С), с содержанием в ней поваренной соли (0,5-1,0г соли на 100 кг перерабатываемого молока) после предварительного удаления сыворотки. С введением воды частично вымывается молочный сахар, снижается содержание молочной кислоты в зерне, регулируется молочнокислый процесс, обеспечивается максимальное количество влаги в сырной массе и готовом сыре. Готовое сырное зерно насосом подается в аппарат формовочный, в котором происходит формирование пласта, удаление сыворотки и резка сырного пласта на бруски (давление при формовании 1-1,5 кПа). Затем сырные бруски укладываются в микроперфорированные формы и проходит процесс самопрессования.
Самопрессование, прессование и распрессовка сыра. В индивидуальных формах сыр самопрессуется в течение 30-40мин. В процессе самопрессования происходит образование сырных глазков. При прессовании сыров без предварительного самопрессования образуется уплотненный поверхностный слой, препятствующий нормальному удалению сыворотки. Сыр маркируют полимерно-казеиновыми цифрами с указанием даты и номера выработки. Далее формы с сырной массой направляются на прессование в пресс пневматический ПС-10 с постепенным увеличением давления до необходимого. Усилие прессования 10-20кПа. Время прессования до 2-2.5 часов. Температура помещения 16-18 ̊С. При прессовании происходит дальнейшее уплотнение сырной массы, удаление свободной сыворотки и образуется хорошо замкнутый поверхностный слой. Сыру придается необходимая форма. После прессования сыр распрессовывается. Распре